~TABLE À JEU, TRAVAIL ANGLAIS DE LA SECONDE MOITIÉ... Lot 8
résultat :
Estimation :
~TABLE À JEU, TRAVAIL ANGLAIS DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en placage de palissandre et riche garniture de bronze doré.
Pieds cambrés à sommets de chimères, sabots en bronze doré. Ceinture chantournée ornée de bronzes en appliques à motifs d'entrelacs. Plateau abattable orné de feutrine verte.
A foldable rosewood veneered gametable, english work of the second half of the 19th century.
H 75 x L 90 x P 45 cm - H 29 1/2 x W 35 3/8 x D 17 3/4 in
PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard.
Ce spécimen (placage) est classé à l'annexe II (Convention de Washington)/B (Règlement communautaire européen). Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire à la charge de l'adjudicataire.
This specimen (veneer) is classified in Appendix II (Washington Convention)/B (European Community Regulation). For an exit from the European Union, a CITES re-export will be necessary at the expense of the successful bidder.