CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938)
Coupe en porcelaine,... Lot 13
résultat :
Estimation :
Coupe en porcelaine, haut piédouche cannelé, corps polylobé, à décor à plique-à-jours de motifs fleuris en émaux translucides et verts, extérieur rose à rehauts floraux dorés. Signature émaillée ''CN". (Infime restauration en bordure).
A porcelain bowl, plique-à-jour decoration of floral motif, translucent and green enamels, pink exterior with golden floral highlights. Enamelled signature. (Minor restoration on the edge)
H. 5,3 x D. 8,4 cm - H 2 1/8 x D 3 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Vol. 4", Antique Collector's Club, Woodbridge, 2006, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 359.