GEORGES-ALFRED HUFSCHMID (1890-1974)
Lampadaire... Lot 25
résultat :
Estimation :
Lampadaire moderniste en métal à patine verte, circa 1931, base circulaire, à fût tubulaire ornementé de trois bagues en partie haute et une en partie basse, réflecteur conique et base circulaire. (Oxydations)
A modernist floor lamp in metal, green patina, circa 1931, circular base, cylindrical shaft with three upper discs underlining the conical deflector. (Oxidations)
H 176,5 cm x Diam. Base 33 cm - H 69 3/4 x Diam. base 12 in.
PROVENANCE
Immeuble Clarté à Genève, Suisse.
EXPOSITION
Le Corbusier, Pierre Jeanneret - Immeuble Clarté à l'Accademia di Architettura du Tessin du 17 décembre 1999 au 6 février 2000
HISTORIQUE
Modèle sélectionné par Gustave-Adolphe Hufschmid pour être intégré dans certains de ses aménagements intérieurs pour l'immeuble Clarté à Genève, conçu et construit en 1931-1932 par Le Corbusier.
BIBLIOGRAPHIE
Une photographie datée du 19 octobre 1932 reproduisant notre lampadaire est référencée sous le numéro d'inventaire FBBN18x2433126F dans le Fonds de l'atelier photographique genevois Boissonnas conservé à la Bibliothèque de Genève.