ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
Vase en grès à corps... Lot 32
résultat :
Estimation :
ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
Vase en grès à corps sphérique et col ourlé. Décor émaillé bleu et noir d'une frise de petits rectangles en partie haute et de petits cercles sous le col. Signé.
A stoneware vase with spherical body and hemmed neck. Blue and black enamelled decoration of a frieze of small rectangles in the upper part and small circles under the neck. Signed.
H 17,5 cm - H 6 7/8 in.
BIBLIOGRAPHIE:
Fabienne Fravalo & Michel Giraud, Émile Decoeur, 1876 - 1953, Galerie Michel Giraud, Paris, 2008, modèle de forme similaire reproduit p. 112.