Paul Émile PAJOT (1870-1930)
Ma nille de Coeur
Gouache signée, située "La Chaume, rue de l'Yseu Sables d'Olonne Vendée" et annotée "Le Dundée: "Ma nille de Coeur", du ports des Sables d'Olonne/ Après être resté trois semaines à parcourir l'Océan en tout sens, peut capturer 400 thons et arrive au pays par un temps superbe"
61 x 47 cm