Pendule de table. Période Napoléon III, XIXe siècle.
Bronze... Lot 152
résultat :
Estimation :
Bronze doré.
Mouvement de Paris avec carillon.
L'émail du cadran est endommagé.
La pendule est manquante. Elle doit être retravaillée.
Mesures : 46 x 33 x 13 cm.
Pendule de table française de la période Napoléon III, entièrement réalisée en bronze doré. La sculpture à thème romantique, travaillée en masse arrondie, représente une jeune femme qui vient de lire une lettre et adopte une attitude mélancolique. Le boîtier repose sur des pieds cabriole et est décoré d'une profusion d'ornements floraux et de motifs rocaille. Le cadran émaillé blanc présente des aiguilles et des chiffres romains dorés.