Jean DUNAND (1877 - 1942)
« Christ en majesté », 1937. Important panneau en bois à vue rectangulaire partiellement recouvert de stuc doré à l’imitation du métal martelé et peint façon mosaïque polychrome intégrant en partie supérieure des cabochons de verre bleu et des éléments décoratifs en laiton (petits éclats et manques). Cadre d’origine en bois doré.
Signé en bas à droite.
Dimensions avec cadre : Haut. 405 cm - Long. 206 cm
Provenance : ancienne collection Jean Dunand, resté depuis dans la famille.
Historique : notre modèle est une maquette préparatoire à grandeur réelle réalisée par Jean Dunand pour un panneau en mosaïque qu’il devait présenter à l’Exposition internationale des arts et techniques de Paris en 1937. La pièce n’ayant pas pu être terminée dans les temps, c’est cette maquette qui fut exposée durant la manifestation dans l’espoir de susciter une commande.
Panneau postérieurement réduit en partie gauche.
Bibliographie : Félix Marcilhac & Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Editions Norma, 2020, p. 375 pour une photographie d’archives de notre maquette.