Lot n° 31

résultat :
Estimation :

A percussion naval pistol by Bennet datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Angleterre, canon lisse, rond, calibre 13 mm avec base carrée et nervure, portant les timbres du banc d'essai, mire en fer ; soie en fer avec mire arrière ; serrure en laiton avec la plaque marquée "BENNET", marteau en fer avec des gravures sur le bord. Crosse en bois avec col quadrillé, montures en laiton, corne, baguette en bois avec extracteur de cartouche en fer. Voir 'Selected Antique Arms And Armour - The Abildgaard Collection', pp. 230/231 photo N° 7.07 avec texte. longueur 33 cm.