Lot n° 32

résultat :
Estimation :

A gravity Collette-type pistol marked Herman datation : vers 1860 provenance : Europe, Canon micro rayé, octogonal, calibre 8 mm. Boulon à bloc tombant. Mécanisme de fonctionnement. Crosse en bois finement gravée de rocaille et de fleurs. Marqué 'HERMAN / BREVETE' à l'intérieur, sur le canon. Crosse en bois sculpté avec des segments rainurés. Montures en fer. Garde de détente avec support pour les doigts. longueur 34,5 cm.