Lot n° 36

résultat :
Estimation :

A rare wheellock tschinke datation : milieu du XVIIe siècle provenance : Teschen, Canon octogonal, calibre 9 mm, avec canon rayé de section hexagonale, présentant un segment gravé avec des motifs floraux à la base, un au centre et à l'embouchure légèrement en cloche. Guidon et cran de mire fixes. Serrure à molette en fer, de forme élancée. Avec pontet fonctionnel. Le chien avec plaques richement gravées de grotesques et de racèmes, la plaque et les autres éléments en suite. Crosse pleine en bois (quelques restaurations et réparations) richement décorée d'incrustations en os, corne et nacre. L'extrémité avant avec des plaques décorées de motifs floraux et de fins éléments incrustés en bois. La plaque de couche avec un motif floral dense. Certaines plaques ont été remplacées. Plaque de couche manquante. La plaque de couche probablement restaurée. Pontet en fer. Baguette en bois avec extracteur de cartouche en fer. Une arme fine de bonne qualité méritant une restauration appropriée. longueur 123 cm.