Lot n° 47

résultat :
Estimation :

A fine pin-fire revolving rifle by the Merolla brothers datation : environ 1855 provenance : Naples, Canon rond, rayé, calibre 15 mm, avec une haute nervure signée 'Fratelli Merolla Privilegiati Napoli', guidon, embrayage latéral pour la baïonnette ; barillet cannelé à six coups, finement gravé de motifs floraux, le cadre également, avec une rosette en forme de toile d'araignée sur le côté gauche ; extracteur à l'intérieur de la partie avant, porte de chargement, crosse et partie avant en bois, montures en fer, pontet décoré en suite. Rare. Longueur 110,5 cm.