CHINE - XIXe siècle
Potiche balustre en porcelaine émaillée polychrome d'objets bouddhiques, de chrysanthèmes et pivoines dans des médaillons, le col orné de croisillons. (col coupé, couvercle probablement rapporté)
38 x 25 x 25 cm