Hendrik Paulides (1892-1967), Trois femmes en... Lot 6
résultat :
Estimation :
Hendrik Paulides (1892-1967), Trois femmes en batik, lithographie sur papier, 57x48,5 cm, signée et numérotée 'H Paulides No 20' (au crayon en bas à droite) ; signée avec les initiales et datée 'HP'24' (en bas à gauche dans l'estampe), Littérature :
-Peter E.M. Hammann, "Hendrik Paulides, Schilder en
verteller, Pelukis dan dalang, Painter and narrator', Singapore/Haarlem 1997, ill. p. 46, as : Batiksters 1924".