Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Ida Wayan Bendi (1950), Vie moderne à Bali, peinture dans un style moderne de Batuan, par l'artiste I Wayang Bendi, Bro. Pekandelan, Batuan (né en 1950). Elle représente une scène de village, en haut à gauche un spectacle de wayang avec des spectateurs, ainsi que des voitures, des cyclistes, des vendeurs, des étals de nourriture et un homme avec une caméra en train de filmer. Si le style de Bendi est classiquement balinais, les sujets qu'il dépeint sont clairement contemporains, avec un certain sens de l'humour. Ses œuvres mêlent tradition et quotidien, offrant au spectateur une lentille unique (et parfois littérale) à travers laquelle il peut voir et comprendre la psyché balinaise. gouache sur papier, 49x69 cm, signée et annotée "IWJ. Bendi . Batuan" (en bas à gauche),