Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Ngurah Arya Arnawa (1950), "Anoman", Entre des rangées de décorations carrées et losangiques, un panneau rectangulaire représentant des personnages de wayang, dans un style artistique moderne. À gauche, trois singes debout, dont le premier, un singe blanc, est Hanoman, qui pointe sa main gauche de manière menaçante vers deux hommes en face de lui. Devant les singes debout, à gauche, se trouvent trois singes morts. Référence à l'une des batailles du vieux poème javanais Ramayana. Huile sur toile, non encadrée, 135x135 cm, signée et datée "N.A. Arnawa / Bali. 1997" (en bas à droite) ; signée et datée à nouveau, et titrée "Anoman" (au verso),