BOUTET, Claude
L'école de la mignature dans laquelle... Lot 3
résultat :
Estimation :
[BOUTET, Claude]
L'école de la mignature dans laquelle on peut aisément apprendre à peintre sans maître; ainsi que les secrets de faire les plus belles couleurs, l'Or Bruni, & l'Or en Coquille
Bruxelles
J. Moris
1759
Voir: Barbier II, 15
In-8°, vi + 283 + [13] pp (table des articles). Titre en rouge et noir. Ill. de vignettes et un bois dans le texte à la p. 6. Ex libris ms. sur la page de titre. Rel. en demi-maroquin vert (rel. du 19me s.), filets et titre dorés sur le dos, tranches jaspées bleues