Lot n° 421

résultat :
Estimation :

GAILLIOT, Charles-Francois-Joseph Histoire générale, ecclésiastique et civile de la ville et province de Namur Liège Lemaire 1788 - 1791 Edition originale de cette histoire destinée à remplacer celle du père De Marne parue en 1754, considérée comme dépassée. La fin du t. V et le tom. VI contiennent un recueil des chartes des souverains et des corps de métiers namurois. Réf. de Theux 720; Cioranescu 30271 6 vol. in-12°, (quelques mouillures marg., petit trou à la page 577 vol. 6), demi-veau blond 19e s., dos lisses ornés dorés (tr. de vers). Bon ex.