Lot n° 445

résultat :
Estimation :

VAN EVEN, Edward Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville Louvain Fonteyn 1860 Edition originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Ref. Bibliogr. nat. IV-145/146 In-4°, [8], 328 pp., 112 planches lithogr. h.-t. (une planche rel. à l'envers). Rel. de l'époque en demi-chagrin, coins usés, charnières frottées