Apsara ailée avec sitar comme figure de console... Lot 460011
résultat :
Estimation :
Apsara ailée avec sitar comme figure de console devant un plateau bombé, Inde du Sud vers 1900, figure féminine ailée couronnée, bois lourd sculpté avec des restes de peinture, une pièce cassée au niveau du cou de l'instrument à cordes, avec une entaille au bord inférieur, aile gauche avec un manque anciennement restauré, nez un peu abîmé, hauteur 26,5 cm, largeur 18,5 cm, poids 2214 g. 3598-0020