Utagawa Kunisada (1786 - 1865), 4 estampes japonaises... Lot 460025
résultat :
Estimation :
Utagawa Kunisada (1786 - 1865), 4 estampes japonaises sur feuilles de petit format, dont 2 ensemble, 3 personnes assises autour d'un poêle, dimensions de chaque feuille env. 18 x 12 cm, salies, collées ensemble sous passe-partout 44 x 32,5 cm ; plus 2 feuilles individuelles d'un "Livre des poètes", dimensions de chaque feuille env. env. 18 x 12 cm, chacune avec des trous de reliure à droite, collées ensemble sous film plastique sous passe-partout, chacune légèrement collée sur le bord supérieur du carton, passe-partout 34 x 50 cm ; Provenance : d'une collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-0391