Lot n° 460026

résultat :
Estimation :

Utagawa Kunisada (1786 - 1865) et Utagawa Chikashige (akt. 1869-1882), 3 estampes japonaises en couleur représentant des scènes de théâtre : Kunisada, feuille d'un triptyque, l'acteur Seki Sanjuro sous un cerisier, éditeur Ezakiya Kichibei, dimensions de la feuille 38 x 26 cm, feuille montée en mince épaisseur, un peu salie, les coins supérieurs avec petits manques, sous passe-partout 50 x 35 cm ; Kunisada, feuille avec 2 portraits d'acteurs du passé et du présent, dans la pièce de théâtre Yoshitsune Senbon-zakura, taille de la feuille 36 x 24,5 cm, papier un peu taché, minuscules trous de reliure sur le bord gauche, sous film plastique sous passe-partout 48,5 x 34 cm ; Chikashige, feuille avec les acteurs Nakamura Shikan et Nakamura Tsurusuke dans des rôles de samouraïs, éditeur Iseya Rihey, petites piqûres, collée sous passe-partout 46 x 33 cm ; Provenance : d'une collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-0385