Lot n° 460027

résultat :
Estimation :

Toyokuni, probablement Utagawa Kunisada (1786 - 1865), 3 gravures sur bois japonaises en couleurs avec 3 acteurs dans des scènes de théâtre, dont 2 gravures sur bois allant ensemble, chacune montée sur papier solide, plus salie et avec des dommages au papier sur le bord inférieur, dimensions de la feuille resp. env. 38 x 24,5 cm ; la troisième feuille salie avec un petit manque sur le bord gauche et avec des dégâts de ver dans la partie inférieure de l'image, dimensions de la feuille 37,3 x 24 cm, celle-ci légèrement collée sur le bord supérieur du carton, Provenance : d'une collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-0384