Utagawa Kunisada (1786 - 1865), 3 estampes japonaises,... Lot 460028
résultat :
Estimation :
Utagawa Kunisada (1786 - 1865), 3 estampes japonaises, triptyque avec scène de théâtre, éditeur Yamaguchiya Tobei 1849, les acteurs Seki Sanjuro III, Nakamura Utaemon IV, Bando Shuka I et Ichimura Uzaemon XII dans la pièce de théâtre Kotoba no hana momi ji no yozakari, représentée à Ichimura-za en août 1849, dimensions de chaque feuille env.37 x 24,5 cm, 2 feuilles avec des trous de reliure, toutes côte à côte sous film plastique dans un passe-partout, chacune légèrement collée sur le bord supérieur du carton, passe-partout 49,5 x 90 cm, Provenance : d'une collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-0083