Lot n° 460037

résultat :
Estimation :

12 cartes à jouer japonaises, fin 19e s, chacune à l'encre de Chine et peinture polychrome sur carton avec ornements dorés et bordures en papier argenté, 2 de chaque dans un passe-partout fixé sur carton, passe-partout de chaque. 34 x 23 cm, différents poèmes de Hyakunin isshu - Cent poètes et leurs poèmes les plus célèbres, cartes finement peintes qui ne se trouvaient ainsi que dans des familles très fortunées, très bon état, 10 cartes assorties chacune env. 8,3 x 5,3 cm, 2 cartes chacune 9 x 6 cm, Provenance : d'une collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-0080