Rare suite de quatre feuilles d'un important paravent en tapisserie au petit point, début du XVIIIe siècle.
Broderie au petit point laine polychrome sur canevas de lin. Décor à la Bérain d'un péristyle monumental couronné d'une treille de pampres retenant un dais lambrequiné et surmontée d'une console sur laquelle repose un aigle ; de part et d'autre, des perroquets et autres oiseaux perchés, des vases fleuris, des termes et draperies. Sur la partie inférieure au premier plan, un sol en damier et des pots d'orangers entre lesquels dansent des personnages de la commedia dell'arte. Doublés postérieurement.
H. 296 cm - L. 103 cm
Usures et petits accidents
Expert : Raphaël MARAVAL-HUTIN