Suite de douze couteaux à fruit, les manches en ébène incrustés d'un écu blasonné en argent gravé des armoiries d'alliance de Louis Ernest de CHATILLON DE MARCONNAY (1794-1857) et de son épouse née Augustine de GONDRECOURT (1812-1879), mariés le 6 mai 1833, comme la lame et la virole
Poinçon : Premier Coq (1798-1808), Deuxième Titre
Maître-Orfèvre : MC (?)
Fentes, manque un écu. Dans leur écrin d'origine BL