Lot n° 780007

résultat :
Estimation :

Douze livres sur Oskar Kokoschka, 2e moitié du 20e s. : O. Kokoschka lithographies sur Le Roi Lear et O. Kokoschka Lithographies sur Saul et David, respectivement Bucher Luzern 1971 ; O. Kokoschka Exil u. Heimat, catalogue Albertina 2008 ; O. Kokoschka O Ewigkeit du Donnerwort, lithographies pour la cantate sur Bach, Francfort 1984 ; O. Kokoschka Farbstiftakte, Salzbourg 1985 ; O. Kokoschka Les Thermopyles, Albertina 1998 ; O. Kokoschka Wunderkammer, Steidl 2011 ; O. Kokoschka Prints and Drawings, Lent by Reinhold Count Bethusy-Huc, Londres 1971, avec la signature autographe du prêteur Count Bethusy-Huc ; Homage to Kokoschka, Marlborough Galerie, Londres 1966, O. Kokoschka Erotische Skizzen, Prestel Verlag 2007 ; Kokoschka Lithographien, Piper Verlag München 1960 et O. Kokoschka die Träumenden Knaben, Salzbourg 1959, en partie petites traces d'âge, toutes avec cachet ex-libris et signature de l'ancien propriétaire, Provenance : collection privée du sud-ouest de l'Allemagne. 3645-305