Lot n° 780029

résultat :
Estimation :

Recueil de 10 écrits ou livres médicaux : Philipp Grüling "Deutsches Artzney - Buch. Von der Pest und Kinderkranckheiten ...", Francfort / Leipzig chez Georg Heinrich Frommann 1676, avec gravure sur cuivre en frontispice et vignette finale ; Philipp Grüling "Tractatus Novus, von Weiber - Krankheiten ...", Francfort / Leipzig chez Georg Heinrich Frommann 1675 ; M. Johannes Wittich "Arzneybuch für alle Menschen. Sonderlich aber für arme und dürffrige Leute ...", chez Gotthard Vögelin vers 1600, avec vignette de titre gravée ; Louyse Bourgeois "Hebammen Buch - Darinn von Fruchtbarkeit und Unfruchtbarkeit der Weiber ...", Francfort / Hanau chez Matthaei Merian vers 1640, avec titre gravé, 4 parties en partie avec vignette de titre gravée, avec gravures sur cuivre ; Louyse Bourgeois "Schutzrede oder Verantwortung Frawen Loysa Burgeois ...", Francfort chez Matthaei Merian 1629, avec titre gravé ; Vitus Riedlin "Disputatio inauguralis medica de Loquelae Symptomatibus ...", Strasbourg chez Jacob Thilon 1652, avec titre et vignette de titre. Johannes Ulricus Müller "Disputatio inauguralis medica de Mania feu Insania ...", Strasbourg chez Eberhard Welper 1654, avec vignette de titre et vignette de clôture ; Johann Jeremias "Disputatio medica inauguralis de Melancholia ...", Strasbourg chez Eberhard Welper 1654, avec vignette de titre ; Ferdinand Rayger "Disputatio inauguralis medica de Incubo ....", Strasbourg chez Eberhard Welper 1656, avec vignette de titre et de fin ; Johann Heinrich Glaser "Theses de Cardiologia ...", Bâle chez Jacob Bertsch 1672 ; reliure en demi-percaline, tranches rouges, traces d'usure et d'utilisation prononcées, pages brunies et tachées, 19,5 x 17 cm, 3538 - 0175