Lot n° 800002

résultat :
Estimation :

Violon, imitation Jakob Stainer vers 1900, sur le fond légèrement flammé estampillé au feu Stainer, incrustation avec placage bicolore, volute avec tête de lion sculptée entièrement en plastique, longueur 60 cm, fond du violon avec de fortes traces d'utilisation, avec 2 archets de violon et un diapason, avec étui à violon. 3411-008