Haute-Époque, probablement sud de la France, XVe siècle
Importante Vierge à l’Enfant Ronde bosse en tilleul sculpté, traces de polychromie
La Vierge, revêtue d’un manteau à plis cassés retenu par une agrafe losangique au milieu de la poitrine, est assise sur un trône à colonnettes dit “trône de sagesse” duquel se dégage un coussin. Sa main gauche retient l’Enfant Jésus vêtu tenant dans ses deux mains la colombe. Dans sa main droite elle soutient le sceptre et est coiffée d’une couronne à fleurons
Manque notamment un fleuron de la couronne et importants éclats autour de la base.