Commode marquetée ouvrant à cinq tiroirs, dont trois en ceinture, la partie centrale légèrement en avant corps. Montants et tiroirs en partie haute à décor marqueté simulant des cannelures. Pieds fuselés ceinturés et soutenus par des éléments de bronze doré orné de frises de perles.
Dessus de marbre Sainte Anne rapporté
Style Louis XVI
86 x 126 x 55,5 cm
Fentes et restaurations au placage