ANONYME
Fabrication Suisse
No. 274092
Fin XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des minutes et fonction automates pour le marché espagnol. Boîtier bassine, sur charnière, cuvette en or portant des inscriptions "Médaille d'or Bordeaux 1895" et "Diplôme d'honneur Paris 1896" attestant de la qualité de fabrication, glissière pour la répétition des minutes sur carrure du boîtier. Cadran émail guilloché translucide, indication des heures et minutes et minutes au centre, minuterie perlée et petite trotteuse, trois automates émail polychrome avec deux putti et la figure Chronos, une corne d'abondance stylisée et émail polychrome dans la partie basse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance/ retard sur le pont de balancier, sonnerie à deux marteaux sur gong.
Diam. 55,5 mm
Poids brut. 123,2 g