JOHN MONGAS
No. 4798
Milieu XIXe siècle
Montre en or 18k (750) fabriquée pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière, la carrure décorée en relief de motifs de feuillages et fleurs, le dos lisse. Cadran doré sur charnière avec chiffres romains, décoration en relief feuillages et fleurs, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral au centre, signature sur la platine, cache poussière en métal doré avec une ouverture pour la clef.
Diam. 53 mm
Poids brut. 130,2 g