G.A. HUGUENIN & Fils, Ponts
No. 56237
Fin XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière richement décoré de motifs de fleurs et feuillages. Cadran doré avec décoration en relief de fleurs et feuillages, chiffres romains, minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre ligne droite, 19 rubis, balancier spiral compensé, raquette de réglage avance et retard, signature sur la platine.
Diam: 52,5 mm
Poids brut: 133,7 g