FRENCH ROYAL EXCHANGE, London
No. 98355
Milieu XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière richement décoré de motifs de fleurs et feuillages, cuvette en or avec deux ouvertures pour la clef. Cadran doré avec décoration gravé et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre ligne droite, balancier spiral et réglage avance / retard, signature sur la platine.
Diam. 49 mm
Poids brut. 96,2 g