Travail Suisse
No 401643
Fin XIXe siècle
Montre... Lot 15 1
résultat :
Estimation :
Travail Suisse
No 401643
Fin XIXe siècle
Montre savonnetteà sonnerie , boîtier et cache poussière en or jaune 750°/°° monogrammé ER , le cadran à fond beige richement décoré de fleurs gravées , index chiffres romains et trotteuse à 6h.
Echappement à ancre à levées visibles, spiral Breguet et balancier bimétallique compensé, sonnerie à répétition aux heures et 1/4 par deux marteaux.
Diam. 50,5 cm
Poids brut. 91,7 g