Ch. H. GROSCLAUDE, Fleurier
No. 4508
Milieu XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière guilloché, un motif de fleurs et un cartouche vierge au centre, cuvette en or avec deux ouvertures pour la clef, poinçons de garantie anglais. Cadran doré avec décoration gravé et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre, balancier spiral et réglage avance / retard, signature sur la platine.
Diam. 49 mm
Poids brut. 93,9 g