HAAS & PRIVAT , Chaux de fonds
No 56963
Fin XIXe siècle
Montre de deuil savonnette, le cache poussière et le boîtier en or jaune 750°/°°, à décor richement gravé de rinceaux feuillagés et de cartouche partiellement émaillé noir ornée de fleurs en application et de roses diamantées. Le cadran beige à décor floral doré , index à chiffres romains, trotteuse à 6h.
Echappement à ancre en ligne droite, balancier bimétallique, remontage avec sa clef en métal..
Diam: 37 mm
Poids brut: 48 g
(En état de fonctionnement sans garantie, manques d'émail , petits enfoncements et griffures)