ROBERT & CIE, Genève
No. 176638
Fin XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition et chronographe pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière, entièrement décoré de motifs fleurs et feuillages, bouton poussoir pour la fonction chronographe et tirette pour le déclenchement de la répétition. Cadran émail blanc avec chiffres romains et petit compteur des secondes, aiguille centrale pour le chronographe avec graduation externe 1/5e de seconde, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral bimétallique, raquette de réglage avance et retard, répétition sur gong.
Diam: 59 mm
Poids brut: 144 g