G.A. HUGUENIN & Fils, Genève
No. 172957
Fin XIXe siècle
Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur double charnière, richement décoré de motifs ciselé fleurs et feuillages, bouton poussoir pour l'ouverture du capot principal. Cadran doré avec décoration gravé et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral bimétallique, raquette de réglage avance et retard, signature sur la platine.
Diam: 51,5 mm
Poids brut: 105,3 g