PILLINGS & READ, London
" Railway Timekeeper "
No. 212
Fin XIXe siècle
Montre de chemin de fer savonnette en or 18k (750). Boîtier sur charnière entièrement guilloché, une pastille vierge au dos. Cadran émail blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, réglage avance et retard fixe sur le balancier spiral, signature sur la platine, cache poussière en métal doré avec ouverture pour la clef.
Diam: 52 mm
Poids brut: 126,7 g