FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON
No 9986
Fin XIXe siècle
Montre savonnette, le boîtier et le cache poussière en or jaune 750°/°° à décor guilloché et gravé de cartouche et rinceaux feuillagés. Le cadran trois ors richement gravé d'un décor floral et de rinceaux feuillagés, les index chiffres romains et trotteuse à 6h, aiguilles en acler bleui.
Echappement à ancre et balancier bimétallique compensé
Diam . 50 mm
Poids brut . 92,6 g