MITCHELL, London
No. 3584
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier avec une scène mythologique en repoussé (usures). Boîtier intérieur lisse avec ouverture pour la clef. Cadran relief argenté avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et ouverture à guichet pour le quantième. Mouvement mécanique avec remontage remontage à clef, coq percé et ciselé continental, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam: 50 mm
Poids brut: 106g