MARKHAM, London
No. 17992
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier. Boîtier extérieur et intérieur lisse avec ouverture pour la clef. Cadran relief argenté avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé continental, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam: 53 mm
Poids brut de la montre: 110,5 g