J. JOHNSTONE, London
No. 5641
Début XIXe siècle
Montre en argent avec double boîtier.Boîtier extérieur et intérieur lisse avec ouverture pour la clef. Cadran relief argenté avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et ouverture pour l'affichage du mode jour/nuit. Mouvement mécanique avec remontage remontage à clef, coq percé et ciselé continental, échappement à verge, balancier spiral avec réglage avance et retard, fusée et chaîne, signature sur la platine. Accompagnée d'une chaîne en argent.
Diam: 57,5 mm
Poids brut total: 256 g