Montre de gousset en or jaune 750°/°° , cadran émaillé blanc à index chiffres arabes peints , aiguilles en acier bleui , mouvement à coq continental à remontage à clef. Cache poussière et mécanisme portent la signature apocryphe de Berthoud à Paris; on joint sa clef en métal.
Diam. 54 mm
Poids brut. 120 g
(Petits enfoncements, oxydation, verre en plastique rapporté à refixer)
On joint sa chaîne de montre en or jaune 585°/°° à maille russe , longueur: 26 cm
Poids: 20 g