PERRET & BERTHOUD LE LOCLE
N°465396
Début XXe siècle
Montre savonnette, le boîtier et cache poussière en or jaune 750°/°° , cadran beige à index chiffres arabes , trotteuse à 6h, aiguilles en acier bleui.
Echappement à ancre à levées visibles en ligne droite et spiral Breguet. Sonnerie heure, quart et minutes.
Diam. 54 mm
Poids brut. 98,7 g
(La couronne et l'anneau oxydés, enfoncements)