Demi parure néo étrusque en or jaune 750°/°° , le collier composé d'une chaîne à maille tressée ornée de perles et viroles ciselées retenant des feuilles d'eau estampées, fermoir en S.
Longueur: 44 cm
Les pendants d'oreilles ornés d'une feuilles d'eau et de deux masses d'armes étrusques, système à vis.
Longueur: 3 cm
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Poids total: 58 g
(Une feuille à ressouder)