Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Cheval Turc... Lot 13
résultat :
Estimation :
"Cheval Turc n° 2 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.
Terrasse rectangulaire.
Fonte d'édition ancienne par Barbedienne.
Signé "Barye" et cachet or "F.B".
18,5 x 19,5 x 8,5 cm
A "Turkish horse n°2 (with left anterior leg raised and square terrace)" brown patinated bronze sculpture.
Ancient Barbedienne edition cast of the Antoine Louis Barye model. Signed "Barye" and gilded stamp "F. B".
7,28 x 7,68 x 3,35 inch
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A128 et reproduit pages 265-266