Lot n° 189

résultat :
Estimation :

Marcel GROMAIRE (1892-1971) "La machine, L'usine et Le coloriste, 1935" Trois huiles sur toile formant triptyque, chacune signée et datée en bas à droite. La toile centrale contresignée, titrée et datée au revers. (Toile du centre légèrement détendue) Dim. : 97 x 130 (centre) et 97 x 60 (côtés) Dim. avec les cadres : 110 x 286 cm. Démontable en trois parties. Provenance : - Oise, collection particulière. Expositions : - Salon d'automne, Grand Palais, Paris, 1935, n°711. - Honfleur, Musée Eugène Boudin, 7 septembre au 25 novembre 2019. - Sète, Musée Paul Valéry, 7 décembre 2019 au 23 février 2020. - Roubaix, la Piscine, Musée d'Art et d'industrie André Dilligent "Marcel Gromaire, l'élégance de la force", 14 mars au 31 mai 2020. Bibliographie : - Catalogue raisonné de l'artiste : François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre", La bibliothèque des Arts, Paris 1993, reproduit p. 166 et 167. * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 € jusqu'à 50 000 €, puis 3 % entre 50 000,01 € et 200 000 €, 1 % entre 200 000,01 € et 350 000 € ; 0,5 % entre 350 000,01 € et 500 000 € et 0.25% au-delà de 500 000,01 €) Pour participer à la vente de ce lot et que vos enchères soient prises en compte. Merci de prendre contact avec l'Hôtel des Ventes de Senlis au +33 (0) 3 44 53 03 42.